НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Карпаты 2:1. Долгожданная полтавская победа ###

Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского. 5 350 зрителейГлавный арбитр: Евгений Венгер (Киев)Ассистенты: Владимир Пушенко, Александр Шамич (оба - Киев)

"Ворскла" - "Карпаты" 2:1

Голы: Главина 35 (пен.), 61 - Худобяк 53

"Ворскла": Долганский, Чеснаков, Ярмаш, Кулаков, Красноперов, Даллку, Медведев, Маркоски, Деспотовски, Янузи (Чичиков 59), Главина

"Карпаты": Романенко, Тубич, Милошевич, Ощипко, Ткачук (Пшеничных 69), Худобяк, Голодюк, Кобин, Зенев (Кожанов 46), Кополовец (Гурули 62), Кузнецов

Предупреждения: Чеснаков 55, Красноперов 90+2 - Кобин 35, Гурули 80

«Ворскла» наконец то одержала долгожданную победу. То что не удалось сделать в игре против «Львова», а это одержать победу, получилось с другой львовской командой – «Карпатами».

Начали команды в усыпающе – осторожном темпе, «Ворскла» то вроде и захватила инициативу с первых минут игры, но абсолютно никакой опасности создать у ворот Карпат в первые 15 минут не сумела. Кстати, стоит отметить, что начали матч полтавчане без одного из своих лидеров – Цурри, который так и не сумел побороть ангину, также не принял участие в игре Сачко, он повредил плечо. Но вернемся к игре, а здесь по истечении стартовых 17 минут случился первый опасный эпизод, это Янузи опасно пробивал издали, а мяч рикошетом от защитника гостей совсем немножко разминулся с воротами.

И снова на поле воцарило полное спокойствие, которое продолжалось вплоть до 28 минуты, когда мяч после подачи со стандарта гости выбили за пределы своей штрафной. И все бы ничего, но выбили львовяне точнехонько на ногу Ярмаша, который парашютом хотел перекинуть немного вышедшего из ворот Романенка, но голкипер «Карпат» не сплоховал и перевел круглого на угловой. А вот на 35 минуте арбитр встречи Евгений Венгер назначил в ворота гостей достаточно спорный пенальти, Янузи опередил львовских защитников и опасно ворвался в штрафную, где в противоборстве с Романенко оказался на газоне. Со стороны показалось, что особого криминала в действиях вратаря не было, но как говориться судье виднее, вот только по логике вещей он в таком случае должен был наградить голкипера «Карпат» желтым светом в виде карточки (и это как минимум, если там действительно было нарушение). Но как бы там ни было, а к мячу подошел Главина и после сильного удара хорвата сфера транзитом от перекладины оказалась в воротах – 1:0. С этим счетом команды и ушли на перерыв. Можно отметить по первому тайму то, что гости так толком и не сумели подобраться к владениям Долганского и все что Карпаты могут записать себе в актив, так это парочку несильных дальних ударов в руки капитана полтавской команды. «Ворскла» также не порадовала зрелищным футболом и если бы не тот сомнительный 11 метровый, то после окончание первой половины было и вовсе бы грустно. А так счет на табло, а это значит, что «Карпаты» должны пойти отыгрываться, что в конечном итоге оставляло надежду на интересный футбол во второй половине встречи.

«Карпаты» не подвели ожидания и с первых же секунд второго тайма достаточно активно пошли в атаку и на 48 минуте чуть было не забили ответный мяч: это Ощипко сильно приложился со штрафного но немного не рассчитал и сфера полетела над перекладиной полтавских ворот. Еще один момент у гостей случился на 50 минуте, когда неприкрытый в штрафной полтавчан Кополовец опасно пробивал в дальний угол, но и здесь фортуна была на стороне полтавчан. После этого момента «Ворскла» видимо поняла, что подобное отсиживание в обороне рано или поздно приведет к плачевным последствиям и стремительно провела опаснейшую контратаку которая завершилась отменным ударом Кулакова и не менее отменной реакцией львовского вратаря, который перевел мяч на угловой. А вот на 55 минуте Карпатам удалось сравнять счет, но как же ошибся в этом эпизоде Долганский! А дело было так: Худобяк протащил мяч поближе к штрафной «Ворсклы» и сильно ударил по центру ворот где голкипер в принципе то и стоял но Долганский отбил мяч таким образом, что тот вылетел не в поле, а залетел в ворота – 1:1. Этот гол очень напомнил второй мяч «Динамо» в ворота «ПСЖ», когда случилась очень нелепая ошибка Ландро. Вот только там был навес, а здесь удар, всего то и разницы. Буквально тут же Павлов снимает Янузи и вместо него выпускает, уже практически подзабытого полтавскими болельщиками Чичикова. Форвард очень неплохо вошел в игру и немного подуставшие львовские защитники частенько не успевали за прытким нападающим хозяев. Но свои моменты Чичиков не реализует в последние минут 20 игры, а ведь до этого «Ворскла» уже опять выйдет вперед. На 61 минуте прорыв Кулакова по флангу завершился прострелом вдоль ворот на Главину и Денис в противоборстве с Тубичем все же в падение замкнул этот прострел – 2:1. Хотя визуально показалось, что сфера влетела в створ как раз то от ноги игрока «Карпат», но все же будем руководствоваться официальными данными. Тем временем «Ворскла», окрыленная успехом, побежала забивать третий мяч и на 69 минуте Чичиков опасно пробивал головой после навеса Кулакова, но сфера ушла выше ворот. «Карпаты» в эти минуты выглядели очень инертно, а ведь именно то им нужно было в первую очередь идти вперед! «Ворскла» же обязана была забивать на 80 минуте, но как сыграл Романенко! Вратарь вытащил практически мертвый мяч после удара Чичикова головой с двух метров! В этом эпизоде нападающему «Ворсклы» никто не мешал бить и бил то он в упор, но браво Романенко! И тут же один из лучших игроков этого матча в составе Ворсклы Денис Кулаков опасно пробивал с угла штрафной площади, здесь уже и Романенко был бессилен, но мяч практически с ленточки на угловой выбил Тубич. Это был последний опасный момент в матче, ведь за оставшиеся минуты ни «Карпаты» ни Ворскла так ничего интересного на поле и не придумали. Финальный свисток арбитра и «Ворскла» наконец то празднует такую долгожданную победу.

Этой победой «Ворскла» немножко оживила свои шансы побороться за четвертое место, теперь все по идеи должно решиться в играх с непосредственными конкурентами ворсклян – двумя Металлургами, Запорожским и Донецким (именно в Запорожье полтавчане проведут следующий матч). А вот «Карпаты», откровенно говоря разочаровали. Непонятно за счет чего гости хотели добиться приемлимого результата, если после второго пропущенного мяча так и не создали ничего у ворот «Ворсклы». Может быть удача улыбнется львовянам в следующем туре, где они дома будут принимать «Таврию», но это уже, как говориться, другая история.

Олег Кононов, главный тренер ФК «Карпаты»

В принципе здесь говорить нечего. Я поздравляю команду «Ворскла» с победой и с достаточно содержательной игрой. Все, спасибо.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»

Я сегодня Ивану Дмитриевичу Балану сказал, какая у тебя была самая длинная серия без побед? Он говорит 10 игр! Вы знаете, когда попадаешь в такую ситуацию, я вот подумал с чем же это можно сравнить, когда вроде бы пытаешься что то сделать в тренировочном режиме, в беседах, в разговорах, когда нам на последних минутах забивали. А потом подумал, что похоже с тем, что вот когда в самолете летишь и стюардесса говорит, что мы входим в турбулентную зону, так что пристегнитесь. И что с тобой будет уже никто не знает, ты ничего не можешь сделать. Поверьте, уже все методы которые можно было применить мы опробовали, это и беседы с ребятами и разговоры, но тем не менее мы в прошлых матчах замены делали нам забивали, а не делали тоже забивали. Честное слово я не помню, когда в последний раз сталкивался с подобной ситуацией. Я очень благодарен ребятам, что они победили сегодня в такую погоду и в игре с такой сильной командой, ведь неслучайно они активно играли в начале. Если мне не изменяет память, у них футболисты, за исключением вратаря, который 82 года рождения все очень молодые и амбициозные. И видимо та неделька, которая у них была от игры до игры сказалась на их активности, в отличии от нас где мы имели только четыре дня после игры с Металлистом, которая отобрала у нас много сил. А когда забили, подумали лишь бы нам эту игру довести до конца, а то добром это не кончиться. И тот гол нелепый, который мы пропустили я думаю внес суматоху в нашу игру, но надо отдать должное, ведь если бы мы во втором тайме забили хотя бы один мяч при счете 2:1, то наверное мы бы не доводили до инфарктного состояния ни себя ни вас.

- Николай Петрович, но этот гол в наши ворота….

- Ох уж этот гол! Не сыпьте мне соль на рану. Я все понимаю, но знаете есть у меня такая беда и не могу я с ней ничего поделать. В той команде где я работал семь с половиной лет, мне футболисты стали как дети, а детям, как вы знаете все прощаешь. И я к сожалению от этого избавиться не могу, но если бы у нас был такой же равноценный состав, который мы испытали, ведь Величко мы еще ни разу не выпускали, а вспомните Остапенка, как он в Харькове сыграл и потом пропал на весь год, а мы седели тогда как на иголках и не дай Бог случилось бы такое же сегодня. А Долганский ведь очень здорово отыграл в Харькове на Кубок и дело здесь не в том, что он там много мячей отбивал или ему создавали моменты. Дело в том, что в той игре он руководил командой, а нелепый гол сегодня….Я буду считать, что это были форс-мажорные обстоятельства.

- На Кубок играем 13 числа? Полуфиналы будут синхронно проводиться?

- Я думаю, что время будет разное, ведь многие захотят посмотреть и тот и тот футбол, но не дай Бог, нам поставят игру на час дня или на двенадцать, то это будет труба. Как и сегодня в два часа. Для молодежи это время нормальное, а у нас ребята опытные, нам бы играть когда попрохладнее, к сожалению.

- Николай Петрович вы согласны с тем, что Чичиков очень неплохо вошел сегодня в игру?

- Полностью согласен.

- Так может пора ему больше времени давать играть на поле?

- Если помните у меня была такая ситуация, что я каждому давал по игре сыграть в основном составе и после того как Сачко забил мяч и здорово сыграл в Днепропетровске мы ему доверили здесь отыграть, а тут нелепая травма и он не мог сегодня играть. В запасе то он был, но он не мог играть и не знаю подойдет ли к следующей игре или нет. Янузи, нужно тогда видимо играть, когда защитники уже устают и он может проявить свои скоростные качества. А вот играть с самого начала у него не хватает опыта и наверное сил. Алексей Чичиков также когда в начале выходит играет не так хорошо, а сегодня появился на замену и здорово вошел в игру. Это действительно так.

- В чем причина отсутствия Цурри и Ярошенка?

- У Цурри была ангина и мы просто взяли их в запас, чтобы они оставались в коллективе и Сачко и Цурри. Хотя мы изначально знали, что они не выйдут. У Цурри была сильная ангина и температура за 40, он только вчера более менее продышался, потренировался с нами в такой более индивидуальной работе. А Сачко тренируется, но все равно сегодня не смог бы выйти. У него такое же повреждение как было у Маркоски. Надеюсь в следующей игре он выйдет. А на счет Ярошенка… Вы знаете после той игры с «Ильичевцем», где Константин неудачно сыграл против своей бывшей команды мне хочеться… Но, во первых нам надо было хотя бы одну игру выиграть, чтобы мы тоже почувствовали уверенность в себе, а когда чувствуешь уверенность тогда и принимаешь правильные, определенные решения. А когда ты со стороны в сторону шарахаешься, у нас такие обстоятельства были, то и состав меняешь. Вот только после игры в Днепропетровске где увидели что игра более менее налаживается стабилизировали состав. Но к сожалению игра домашняя с «Металлистом» и опять нелепый гол, который мы не заслужили. Сегодня, я рад, что наконец то завтра внука увижу, а то я уже месяц к нему не езжу, ведь было стыдно ему в глаза смотреть.