НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Кривбасс 2:1. Стопроцентная победа ###

Украина. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 3 200 зрителей

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)Ассистенты: Николай Левко (Черновцы) ,Николай Васюта (Ровно)

"Ворскла" - "Кривбасс" 2:1

Голы: Ребенок 51, Янузи 80 (пен.) - Самодин 89"Ворскла": Казаков, Даллку, Красноперов, Безус, Маркоски, Кривошеенко (Будник 75), Янузи, Селин, Чеснаков, Курилов, Ребенок (Чичиков 89)"Кривбасс": Бойко, Федорчук, Самодин, Костышин (Еслинек 59), Бартулович, Канкава, Лобжанидзе, Матич, Лысенко (Антонов 68), Лисицкий, Валеев (Лепа 55)Предупреждения: Даллку 41 - Канкава 18, Бартулович 25, Самодин 39, Федорчук 52, Лепа 83

«Ворскла», использовав практически все свои моменты, на своем поле минимально обыграла «Кривбасс» - 2:1. Победа позволила полтавчанам включится в борьбу за место в Лиге Европы.

Стартовый состав «Ворсклы» удивил появлением в нем Казакова. То, что Долганский травмирован было известно задолго до матча. Предполагалось, что место в воротах займет Величко. Но, Николай Павлов решил дать шанс молодому голкиперу, уже несколько лет стабильно играющего в дубле. И как показала игра – наставник полтавчан не прогадал. По остальным позициям Павлов не экспериментировал. На поле вышли давно проверенные футболисты – Казаков – Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, - Красноперов, Маркоски, - Кривошеенк, Ребенок, Безус, - Янузи. Не было особых неожиданностей в стартовом составе криворожан. Разве, что не оказалось на поле травмированного Бабатунде. В остальном все привычно - Бойко, - Лобжанидзе, Лисицкий, Федорчук, - Матич, Канкава, Костышин, - Бартулович, Валеев, - Самодин, Лысенко.

Старт матча однозначно остался за хозяевами. На 2 минуте затяжная атака полтавчан закончилась прицельным ударом Ребенка в угол криворожских ворот и быть бы голу, да повезло гостям, что в нужном месте оказался Канкава, который и сумел вынести мяч буквально с линии ворот! Полтавчане продолжали нагнетать обстановку у ворот «Кривбасса» и вот уже на 5 минуте снова создали момент у ворот соперника – это Безус накрутив нескольких оппонентов неточно пробил по воротам. Казалось, что довольно интересная игра продолжится, но спустя всего 10 минут зрители начали наблюдать привычную для этого времени года игру. Команды больше боролись в центре поля, нежели создавали остроту впереди. А многочисленные неточные передачи только подтверждали специфические особенности раннего весеннего футбола. Впрочем, обе команды старались и делали на поле все от них зависящее. Жаль, только моментов не было. У «Кривбасса» совершенно не было видно на поле атакующий тандем – Самодин Лысенко. У «Ворсклы», в свою очередь, выпал с игры Маркоски. У серба не получалось практически ничего. Даже фирменные передачи серба проходили через одну, что для столь мастеровитого игрока крайне плохой показатель. Впрочем, у хозяев таки был свой лидер на поле - Роман Безус. У него получалось и хорошие передачи отдавать, и неплохо открываться, и удачно брать инициативу на себя. Вот только маловато Безус бил по воротам, хотя имел несколько довольно неплохих возможностей. Игра так и продолжалась без моментов до 32 минуты. Именно тогда Ребенок сумел выйти на оперативное пространство и вырвался практически на свидание с Бойко, но ударил полузащитник полтавчан слишком слабо и неточно. В концовке тайма «Кривбасс» подсел. Футболисты «Ворсклы» все чаще появлялись с мячом вблизи штрафной площади соперника. Но, забить в первом тайме хозяевам не удалось – 0:0.

Вполне прогнозируемая игра в первом тайме. Команды, демонстрировали характерный футбол для начала весны: минимум моментов – максимум борьбы. Говорить о том, кто лучше в этой борьбе смотрелся тоже не стоит. Пожалуй это как раз тот случай, когда счет полностью соответствовал ходу игры. У полтавчан благодаря активной игре Безуса, было преимущество в остроте атакующих действий, но не более того. У «Кривбасса» впереди не получалось абсолютно ничего. Самодин и Лысенко полностью растворились на поле, а активности Бартуловича для полноценных и острых атак явно не хватало.

Вторая половина, как под копирку с первой, началась с момента у Ребенка. На 49 минуте Янузи прорвался по правому флангу и точно отдал в район одинадцатиметровой отметки на совершенно свободного Ребенка. Но, Павел почему то сразу бить не стал и подоспевший Костышин выбил мяч из под ног полузащитника. Впрочем, уже через минуту Ребенок полностью исправился: после подачи Кривошеенко мяч заметался по штрафной, отскочил к Ребенку и полузащитник мощным ударом вогнал снаряд под перекладину – 1:0! На волне успеха полтавчане провели еще несколько потенциально опасных атак, которые так и не закончились акцентированными ударами по воротам соперника. «Кривбасс» продолжал играть в игру, которая была в первом тайме. Не изменили картину на поле и вышедшие на замену Лепа и Еслинек. Тем не менее отличный шанс был у гостей на 60 минуте, когда Казаков неудачно вышел из ворот, но мяч рикошетом от Даллку покатился на угловой. Ближе к концовке матча игра снова успокоилась. Освежил ее Будник, который на 75 минуте сменил подуставшего Кривошеенко. Именно Будник разогнал на 79 минуте перспективную контратаку, которая окончилась фолом Федорчука на Безусе в своей штрафной. Бесспорный пенальти взялся исполнять Янузи. Ахмед пробил точно и сильно, практически без шансов для голкипера – 2:0! Показалось, что игра полностью сделана. Тем более, что спустя 2 минуты должен был забивать Будник: он замыкал прострел с левого фланга, но совсем немного не попал в ближний угол криворожских ворот. И вот, когда казалось, что игра так и закончится с солидным перевесом хозяев – «Кривбасс» отыграл один мяч. На 90 минуте Самодин здорово разобрался в суматохе возле ворот «Ворсклы» и хлестким ударом пробил дебютанта Казакова – 2:1. Чтобы спасти игру у гостей было еще 4 минуты. Но сил и возможностей отыгратся у криворожан не было. Полтавчане, перехватив мяч, уверенно довели игру до победы.

Столь важная победа позволила полтавчанам приблизится к желаемому 5 месту, расстояние от которого теперь составляет всего 4 очка. Впрочем, дальше у полтавчан выезд в Днепропетровск, где разжится очками будет крайне трудно. Не легко будет в следующем туре и «Кривбассу». Они играют дома против «Динамо». Впрочем о том, кому повезло, к окму нет стоит говорить уже через неделю. А сегодняшняя игра принесла полтавчанам необходимые 3 очка. Тем интереснее будет борьба за еврокубковую зону.

Юрий Максимов, главный тренер ФК «Кривбасс».

- Сегодня самое важное было – физическая готовность футболистов. Кто был лучше готов, тот и выиграл. Тяжело было привыкнуть: тренировались на одних полях, а приехали, побегали и через 5 минут ноги вытащить не могли. Первый тайм выдержали, а второй уже нет.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»:

- Пользуясь возможностью, хочу заранее поздравить женщин с 8 марта. Что касается матча, то мы всегда плохо начинаем сезон, но сегодня сезон мы продолжаем. И потому полю, что было и по тактике, которую проповедуют «Кривбасс», то с ними очень тяжело играть . Сегодня они играли по схеме 3-5-2. Насытили среднюю линию и атаку, хорошо играли головой. Именно в этой игре мы им немного уступали. А что касается комбинационной игры, которая присуща нашей команде, то по такому полю ее трудно показать. Но во время игры меня не покидало чувство, что мы контролируем ход матча. И те моменты, которые были у нас в контригре в первом тайме могли реализовывать. Если бы мы были более точными в завершающей стадии, то могли бы открыть счет в первом тайме. Ведь, когда команда забивает – соперник открывается. Это и произошло с «Кривбассом» во второй половине. Жалко, что пропустили необязательный гол. Первая игра для Казакова могла ведь закончится именно на ноль. Тем не менее мы добились важной победы и с точки зрения психологии, и турнирной таблицы.

- Насколько тяжело было Вам доверить Казакову место в воротах? Как оцените его игру и дальнейшие перспективы?

- Когда Алексей узнал, что будет в основе?

- Казаков сдал экзамен на 5. А на сколько сдал Будник?

- Показалось, что у Будника хорошая скорость. Нет, ли у Вас желания попробовать его на позиции нападающего?