НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Металлург - 4:2 ###

Ворскла - Металлург - 4:2

Третий тур чемпионата свел в Полтаве двух претендентов на еврокубки: «Ворсклу» и донецкий «Металлург». Полтавчане, играющие четвертый матч за десять дней, должны были ответить на вопрос: получится ли влиться в ритм европейских соревнований, или же это не под силу- а дончане могли продемонстрировать готовность навязать борьбу за место вверху турнирной таблицы.

Перед игрой в Полтаве прошел дождь, что сказалось на качестве газона, подпортив планы тренерских штабов. Николай Павлов немного удивил стартовым составом, поставив в ворота Сергея Величко, вместо «насухо» отыгравшего две игры Долганского, а также дал шанс Громову испробовать себя в тандеме с Даллку, оставив в запасе Кривошеенко. Владимир Пятенко же, напротив, ничем не удивил, выставив тот же состав, что неделю назад играл с земляками из «Шахтера».

Ярослав Козык дал свисток о начале матча, и команды сразу же ознаменовали свои намеренья: «Ворскла» начала играть первым номером, а «Металлург» отдал инициативу и середину поля, пытаясь ловить свои шансы на контратаках. Активно в первые минуты действовал Громов, который на правом фланге пару раз создавал опасные моменты: сначала после углового в его исполнении Сачко не дотянулся до мяча, а после сам Артем, обыграв Голайдо, продвинулся к штрафной, но, поскользнувшись, потерял мяч. После этого инициативу на себя взял Маркоски, пробивший выше ворот из-за пределов штрафной площадки.

«Металлург», сдержав стартовый порыв «Ворсклы», пошел в атаку, и дважды заработал угловой, но подачи Фернандеша оба раза не нашли никого из партнеров. После этого у полтавчан заработали фланги, и игроки старались поскорей доставить мяч к штрафной, активно используя фланговые переводы и диагональные передачи. Павел Ребенок сначала создал момент для Громова, а потом и сам хорошо приложился по мячу, но оба удара не достигли цели. В роли плеймейкера уверенно себя чувствовал Закарлюка, который, к слову, проводил в высшей лиге 350-й матч.

К середине тайма игра плавно перешла в центр поля, и у «металлургов» стали появляться моменты, которые, как правило, предоставляли им футболисты «Ворсклы», порой ошибаясь в совсем простых ситуациях. В одном из таких моментов Лазич обошел Маркоски, а стелившийся в подкате Громов нарушил правила, получив при этом желтую карточку. Штрафной метров с тридцати взялся выполнять Фернандеш, который навесил на линию вратарской и Велизар Димитров точно пробил головой, сыграв на опережение.

«Ворскла» развела с центра поля и в несколько касаний доставила мяч к штрафной, откуда Закарлюка зрячим пасом отдал мяч на Сачко, и тот, обыграв защитника, пробил мимо поскользнувшегося Бандуры. Окончание первого тайма прошло в обоюдной борьбе, но на перерыв команды ушли при равном счете.

В перерыве Николай Павлов провел двойную замену: вместо Сачко вышел раззабивавшийся в последнее время Янузи, а заметно нервничающего Громова сменил Кривошеенко. Активней второй тайм начали дончане, но Димитров с Иванко не смогли точно пробить по воротам «Ворсклы». Полтавчане не заставили себя долго ждать: сначала Янузи проверил реакцию Бандуры, а затем Иван Кривошеенко после паса Маркоски забил дебютный мяч в «бело-зеленой» футболке.

Владимир Пятенко незамедлительно отреагировал, выпустив вместо Лазича Мкртчяна, но «Ворскла» не сбавила обороты. Сначала отличная трехходовка правым флангом Закарлюка – Кривошеенко – Даллку завершилась классным пасом на Маркоски, но удар Йована оказался по зубам вратарю «металлургов», а затем Павел Ребенок вывел на ударную позицию Янузи, но тому ударить по воротам помешали защитники.

Отлично отыгравшего Закарлюку сменил Безус, стало ясно, что Павлов попытается реализовать преимущество. Гол назревал, и Ахмед Янузи раз за разом создавал и транжирил моменты, за что полтавчане в итоге и поплатились. Редкая атака дончан завершилась угловым, который взялся подавать Марио Сержио – Величко ошибся на выходе и Чечер с линии вратарской точно пробил по пустым воротам.

До конца матча оставалось пятнадцать минут, и обе команды хотели взять три очка в этом тяжелом матче. На 80-й минуте «ворскляне» заработали штрафной на правом фланге, и Павел Ребенок сумел на дальней штанге найти Безуса, который с острого угла пробил точно в угол ворот, таким образом, Павлов угадал с двумя заменами.

Тренер дончан провел последнюю замену: вместо Димитрова вышел Морозюк, и практически тут же «металлурги» создали два убойных момента, но Сержио и Пиззели не сумели пробить Величко.

В последние минуты у полтавчан открылось второе дыхание, и, прижав гостей к их воротам, моменты снова посыпались, как из рога изобилия. Сначала Янузи вывел Ребенка на ударную позицию, но Павел затянул с ударом, а после уже сам Ахмед должен был забивать после выхода сам на сам, однако был сбит защитником, и судья без сомнения указал на одиннадцатиметровую отметку. Ахмед Янузи пробил в левый от вратаря угол и установил окончательный счет 4-2.

После матча игроки «Металлурга» активно что-то пытались доказать бригаде арбитров, но счет на табло и победу сегодня празднуют полтавчане, которые не проигрывают уже в четвертом матче подряд.

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Ворскла» - «Металлург» - 4:2«Ворскла»: Сергей Величко, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Андрей Оберемко, Йован Маркоски, Павел Ребенок, Василий Сачко, (Ахмед Янузи, '-46), Артём Громов, (Иван Кривошеенко, '-46), Сергей Закарлюка, (Роман Безус, '-67)«Металлур»: Александр Бандура, Александр Воловик, Вячеслав Чечер, Марио Сержио, Геворг Казарян, Денис Голайдо, Виталий Иванко, (Жозе Соарес, '-71), Джордже Лазич, (Карлен Мкртчян, '-62), Маркос Пиззелли, Велизар Димитров, (Николай Морозюк, '-81), Рикардо Рибейро Фернандеш Василий Сачко, 33, Иван Кривошеенко, 59, Роман Безус, 78, Ахмед Янузи, 94, с пенальти - Велизар Димитров, 32, Вячеслав Чечер, 75 Артём Громов, 31. Ахмед Янузи, 65. Роман Безус, 68. - Велизар Димитров, 68. Марио Сержио, 53. Геворг Казарян, 55. Велизар Димитров, 68. Александр Воловик, 88. Николай Морозюк, 90. Вячеслав Чечер, 94. Жозе Соарес, 95.

Удары (в створ): 18 (9) - 6 (4)Угловые: 2 - 6Оффсайды: 0 - 1.Зрителей: 4.500Оценка поля: 3Честная игра: 7,750 - 6,000.

Протокольные данные сверены с официальными.