НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Металлург (Донецк) 2:0. До свидания, до весны… ###

Полтава, стадион "Ворскла"3 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Сиренко, СимферопольАссистенты: Олейник, Приймак (оба - Симферополь)

Ворскла 2:0 Металлург (Донецк)Кравченко 4, Швец 88   Пятов, Джуричич, Стоян, Ярмаш, Даллку, Медведев, Маркоски, Ликиою (Чижов 85), Кравченко, Грумич (Швец 78), Кондратюк (Стоймирович 67)   Вирт, Незири, Нзело-Лэмби, Фернандес (Косырин 79), Чечер, Миту, де Оливейра (Мендоса 46), Полянский, Вог, Зезе, ПриемовПредупреждения: Джуричич 16, Маркоски 38   Предупреждения: Фернандес 30, Миту 70, Полянский 85

Интересным и довольно богатым на события выдался последний в этом году домашний матч полтавской «Ворсклы». Несмотря на холодную погоду, дождь и не приятный ветер команды продемонстрировали интересный футбол, который явно порадовал немногочисленную публику. На трибунах было не комфортно. Осенний футбол в действии со всеми его прелестями! Понимаю тех, кто остался дома и спокойно, в комфортных условиях посмотрел матч по телевизору. Хотя настоящий болельщик был, конечно, на трибунах. «Металлург», традиционно, привез с собой инструментальный ансамбль, который не давал заскучать присутствующим в те моменты, когда на поле царило спокойствие. Донеччане сыграли и «про Буратино», и Червону руту и т.д. и т.п. К такому «организованному болению» в стране разное отношение. Но польза, хоть минимальная, все же была. Замерзавшие зрители пританцовывали в такт донецким трубачам.

Впрочем, уже на старте поединка полтавчане порадовали аудиторию голом. Едва ли не первая атака «Ворсклы» завершилась взятием ворот Вирта. Это Грумич отдал пас на Кондратюка, тот до мяча не дотянулся, а набегавший Кравченко в борьбе с защитником смог пробить голкипера донеччан. Далее на протяжении всего первого тайма команды особо острыми моментами не баловали. Все самое интересное приберегли на концовку поединка. До перерыва можно вспомнить удар Ликиою слета после паса Грумича и момент Кравченко. На 33 минуте тот же Грумич ассистировал Сергею, но удар последнего с 10 метров вытащил Вирт. Гости отметились лишь ударом Зезе с 20 метров – рядом со штангой.

После перерыва на поле стало интереснее. Уже на 47 минуте Кравченко мог сделать дубль, но его опасный удар с 20 метров прошел рядом со штангой. «Металлург» продолжал отвечать полтавчанам дальними в основном не точными ударами. Хозяева действовали острее. Лучший в этом матче Кравченко вполне мог уйти с поля, отличившись, минимум дублем. Свой очередной шанс полтавчанин не использовал на 61 минуте. Взявший на себя в этом матче роль распасовщика Грумич в очередной раз удачно ассистировал партнеру, но удар Кравченко пришелся в ногу защитнику и ушел на угловой. Через 3 минуты стопроцентный момент упустил Ликиою. Вновь последний пас отдавал Грумич, который вывел румына на хорошую ударную позицию, но полузащитник «бело - зеленых» с убойной позиции не смог переиграть Вирта. Через 10 минут Ликиою запорол выход один на один. Первый удар взял Вирт, а после повторного выстрела румына мяч с ворот выбил Чечер. На атаку хозяев гости ответил «уколом» от Мендосы. Перуанец опасно прострелил справа и Приемову не хватило, каких то сантиметров, чтобы замкнуть пас партнера. В последние пять минут зрители увидели три гола, но арбитр два взятия ворот «Ворсклы» отменил. Сначала на 86 минуте забил Вог, но секундой ранее судья усмотрел нарушение правил. На 90 минуте гол гостей не засчитали из-за офсайда. Хотя мнения на счет справедливости этих решений разделились. Что интересно, главный тренер «Металлурга» после матча никаких претензий не предъявлял. Сказал, мол, арбитру виднее. «Ворскла» же своим шансом воспользовалась. Медведев навесил слева на Швеца, и молодой форвард, как показалось, из положения «вне игры», головой переправил мяч в пустые ворота.

Анхель Алонсо, главный тренер ФК "Металлург" (Донецк):

- Очень сложный был матч. Обусловлено это, возможно, быстрым голом в наши ворота. Мы должны были отыгрываться. Во втором тайме у нас уже были для этого возможности. В конце матча, когда ты так рискуешь, и заканчиваешь, играя с пятью нападающими, это логично, что тебе забивают второй гол. Мы забили два, но их отменили.

- Как Вы считаете, справедливо ли были отменены эти два гола?

- Если арбитр их отменил, значит посчитал что там таки было нарушение. Со скамейки очень сложно было это увидеть, находился ли игрок в положении вне игры, коснулся ли игрок мяча рукой. Нужно верить в то, что говорит арбитр.

Виктор Носов, главный тренер ФК "Ворскла" (Полтава):

- Игра была сложная. Турнирная таблица обязывает нас играть только на победу. Команда соперника очень грамотная. Сегодня мы играли на контратаках и забили два красивых гола, которые добавили психологической уверенности игрокам.

- Почему сегодня не играл Цурри? Его не было даже в заявке...

- У него очень серьезная травма. Задняя поверхность бедра. К тому же, вчера на тренировке он усугубил свою травму.

- Сегодня на замену вышел новичок Стоймирович. Он сыграл второй матч за команду. Как Вы считаете, усилит ли он "Ворсклу"?

- Мы считаем, что он нам нужен и поможет команде. Он высококлассный исполнитель, ему нужно время, чтобы адаптироваться в команде и набрать свою форму.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт полтавчан.