НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Три поражения, одна ничья, ноль забитых мячей и пять пропущенных. Таковы оказались "последствия" победы над "Динамо" для полтавской "Ворсклы", которая после сенсационного успеха, случившегося, к слову, еще 14 августа, затем уступила донецкому "Металлургу", "Днепру" и "Кривбассу", а также сыграла нулевую вничью с "Севастополем".

"Отлились" мышке кошкины слезы!

Но каждая серия имеет свойство когда-нибудь заканчиваться и нынешний запорожский "Металлург" в этом смысле очень удобный соперник. Так и вышло. По большому счету, полтавчане сделали результат уже в первом тайме, а второй откровенно доигрывали, что не делает им, конечно, чести. Что касается запорожцев, то пользуясь терминологией тренера уже упомянутого "Динамо" Валерия Газзаева, все плохо. Вот только виноват ли в этом наставник Олег Лутков - это вопрос. Располагая такими исполнителями, как Жуниор, Фабио и компания, трудно рассчитывать на что-то большее, чем битву за выживание. И тем более, снятие какого-либо проклятия.

Полтавчане снова побеждают! Для запорожцев турнирное положение все мрачнее и мрачнее...

Есин

Целых восемь голов смогла увидеть немногочисленная белельщицкая аудитория, собравшаяся на трибунах стадиона "Лтава" в Крутом Берегу.

Примечателен тот факт, что, уступая в дебюте два мяча, ворскляне сумели собраться, и направить ход матча в нужное им русло. Еще до перерыва Сачко и Ярмаш восстановили равновесие. А состав, вышедший во втором тайме целиком превосходил свои более молодых визави в мобильности, единоборствах и прочих компонентах игры. Отметим разве что сверх полезность опытнейшего исполнителя гостей Александра Рыкуна.

Интрига лишь один раз появилась, когда на третий гол "Ворсклы" харьковчане ответили своим практически молниеносно. Но радость гостей продолжалась недолго. Албанский нападающий Ахмед Янузи один за другим отгрузил в ворота "Металлиста" по голу, и установил итоговый счет – 5:3 в пользу полтавчан, для которых это была, наверное, всего лишь тренировка с повышенной ответственностью.

"Ворскла" - "Металлист" (мол. состав)- 5:3 (2:2)
Голы:

В среду на ялтинском стадионе "Авангард" состоялся первый контрольный поединок полтавской "Ворсклы" в новом году. Соперником команды Николая Павлова стал лидер Первой лиги – ПФК "Севастополь".

Уже стартовые минуты засвидетельствовали преимущество команды Николая Павлова. Оппоненты не поспевали за полтавскими быстроногими исполнителями, которые, к слову, накануне прошли испытание непростым беговым тестом Купера. Открыл счет в матче на десятой минуте македонский легионер Филип Деспотовски. К концу первого тайма "бело-зеленые" имели массу возможностей для взятия ворот, но за дело принялись уже с начала второй 45-минутки. Василий Сачко удвоил преимущество своей команды, а Арменд Даллку забил третий гол спустя десять минут. Последний же штрих в этой "контрольке" сделал своим голом после выхода один на один с вратарем Денис Кулаков – 4:0.

Свой второй товарищеский матч в Ялте ворскляне проведут 17-го января против луцкой "Волыни".

"Ворскла" - ПФК "Севастополь" - 4:0 (1:0)
Голы:

Авторами еще одной волевой победы в десятом туре чемпионата Украины по футболу стали футболисты донецкого "Металлурга", победившие в Полтаве. Хозяева повели в счете на 12-й минуте после точного удара Маркоски. Однако концовка матча осталась за дончанами. Сначала Марио Сержио восстановил равновесие, а уже в компенсированное время Мхитарян принес "Металлургу" победу - 2:1.

"Ворскла" - "Металлург" (Донецк)

17 октября 2009 год, 16:00 (время - киевское), стадион "Ворскла", Полтава
Арбитр – Евгений Арановский (Киев)
ТВ – Первый национальный
Интернет - "Террикон"

Еще недавно обе команды можно было отнести к пресловутому второму эшелону. И если "Металлург" мало-помалу возвращается, то "Ворскла" падает все ниже.

Еврокубковые. Бывшие

Сыграй эти команды пару-тройку месяцев назад, и все вокруг говорили бы о "генеральной репетиции" команд, участвующих в Лиге Европы. Может, тогда бы и "премьера" получилась бы более удачной. Но к чему сейчас об этом? Еврокубковые баталии остались далеко позади и к своей дуэли команды подошли, мягко говоря, в разном настроении.

"Ворскла" являет собой типичный образ украинского середняка, который к "несчастью" попал в еврокубки. Таких примеров, когда команда выходят на евроарену не подготовленной, а затем попросту "валится", в украинской футбольной истории

Интересно, "Ворскла" форсировала подготовку в связи с матчем за Суперкубок Украины против "Динамо"? В любом случае у полтавчан есть преимущество перед соперником – свой первый официальный поединок в новом сезоне они уже провели.

Дуэль

Василий Сачко и Артем Федецкий
В межсезонье ряды львовской команды пополнил Артем Федецкий – футболист, частенько в последнее время попадавший в заявку "Шахтера", но редко выходивший на поле. Тем не менее, универсализм Федецкого может здорово помочь "Карпатам". Взять хотя бы предстоящий матч с "Ворсклой". Бороться один на один с высокорослым форвардом хозяев Василием Сачко – задача не из простых. Но Федецкому вполне по плечу.

В любом случае, хотя бы один шанс отличиться у Сачко будет. Как был он в финале Кубка Украины или в недавнем поединке за Суперкубок. Другое дело, что мяч не всегда попадает точно в цель…

Ваши ставки, господа

Фаворит – "Ворскла". Оно и понятно: полтавчане отлично выступают в родных стенах,

В матче 20-го тура ЭпиЦентр-чемпионата Украины по футболу "Ворскла" (Полтава) - ФК "Львов" соперники создали минимум голевых моментов. Зато "отлично" проводили время в различных стыках, порой применяя грязные приемчики.

Стартовый матч 20-го тура ЭпиЦентр-чемпионата Украины по футболу, в котором встречались полтавская "Ворскла" и ФК "Львов", закончился нулевой ничьей. Для гостей - маленькая, но радость. Для хозяев, которые борются за место в "зоне УЕФА", - потеря двух очков.

Впрочем, все могло закончиться для подопечных Николая Павлова еще хуже. В середине первого тайма львовянам удалось провести быструю атаку, которую ударом головой завершал Баранец. Долганский был бессилен, но "Ворсклу" выручала штанга. Оказавшийся первым на добивании Мандзюк бил, казалось, наверняка, однако в этом эпизоде кипер полтавчан действовал безукоризненно, среагировав на удар с убойной позиции.

Пожалуй, это был самый яркий момент поединка. В остальном - масса борьбы, которая нередко выходила за рамки правил. Полтавчане, если что и могут вспомнить с досадой, так это эпизод, произошедший на 74-й минуте, когда в штрафной "Львова" упал Цурри.

Унылая антифутбольная возня с мячом. Апологеты Павлова в сомненьях. На пресс-конференцию пришел Иван Балан, поскольку Павлов тянет лямку декабриста-изгнанника, будучи изгнанным с помощью красной карточки в предыдущей игре.

Резюме. Павлов просит защитить его от президента клуба и издевается над слепой жеребьевкой кубка. Ворскляне вместо УЕФА хотят удовольствия. Албанцы делают игру. Донецкий Металлург жаждет мести и ожидает Ворсклу через 10 дней в Донецке на кубковой встрече в четвертьфинале.

Страницы: Развернуть