НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Все-таки еврокубки не только отбирают силы, но и держат в игровом тонусе. Казалось бы, у донецкого "Металлурга" было преимущество перед игроками "Ворсклы". По крайней мере, сил точно больше, что на вязком после дождя поле было далеко не последним фактором. Однако в нужный момент полтавчане смогли прибавить, а гости не нашли возможности этому противостоять.

Поначалу ничто не предвещало голевой феерии. Очень часто единоборства игроков сопровождались брызгами воды, а сами футболисты старались не столько вести конструктивную игру, сколько удержать равновесие.

Первый гол, как и большинство в этом матче, стал следствием удачного розыгрыша стандартного положения. Фернандеш навесил с левого фланга, и Димитров переправил мяч в сетку. Впрочем, радость гостей была недолгой - в этом матче они вели в счете около минуты. Уже в ответной атаке Закарлюка забросил мяч на Сачко, который, выиграв силовую борьбу у Чечера, пробил по воротам Бандуры - 1:1.

Кто знает, как бы развивались

"Ворскла", играющая этим летом на два фронта, сумела продолжить победную серию, переиграв дома донецкий "Металлург" - 4:2.

Величко1.001.0022000000090

Полтавская "Ворскла" разгромила криворожский "Кривбасс" в матче, который подобного финального результата абсолютно не предвещал. В течение получаса первого тайма команды имели равные шансы на успех, но неожиданное для многих решение арбитра матча Андрея Шандора удалить футболиста гостей Иващенко, основательно и бесповоротно выбило команду Юрия Максимова из колеи.

Решение о выдаче красной карточки за неспортивное поведение принимал целый консилиум арбитров, и в данном случае коллегиальность привела скорее к правильному, чем к ложному решению, вот только гостям от этого легче не стало. В меньшинстве "Кривбасс" оказался куда более робким в атаке, к тому же Рожок и Кицута сыграли крайне не аккуратно в своей штрафной, привезя мяч в свои ворота на первых минутах второго тайма.

Почувствовав некоторый страх в стане соперника, игроки "Ворсклы" по-спортивному обнаглели и усилиями Безуса и Осипенко довели игру до победного конца, усложнив жизнь "Кривбассу", который снова приблизился

В матче 25-го тура чемпионата Украины против "Кривбасса" полтавская "Ворскла" забила два мяча со стандартов. Причем, оба хозяева выполняли с левого фланга.

В дебюте второго тайма на "помощь" подопечным Николая Павлова пришел Кицута, срезавший мяч в свои ворота. А на 70-й минуте преимущество "Ворсклы" закрепил Безус - 2:0. А до разгрома дело довел Осипенко, отличившийся на 83-й минуте.

До этого матча у "Ворсклы" и "Металлурга" был полнейший паритет во взаимоотношениях: по восемь побед при 11 ничьих. Сохранился он и после матча-открытия 22-го тура. Это был тот случай, когда игра забудется, а по очку команды получили. Поможет ли оно для решения задач, которые ставят клубные руководители? Пока не очень хочется, чтобы "Металлург" или "Ворскла" представляли Украину в еврокубках. Скучно и неубедительно.

"Ворскла" старались больше контролировать мяч и играли немного разнообразнее соперника, который уповал на длинные навесы к штрафной на мощного Ади. Нигериец по-настоящему за мяч так и не зацепился, хотя один голевой момент у него был, но с близкого расстояния не сумел переиграть Долганского. Это произошло на 75-й минуте и к тому времени гости усердно демонстрировали желание отыграться. Именно демонстрировали, так как, имея таких технарей, как Димитров, Фернандеш, Соарес, Марио Сержио, подопечные Гордеева играли примитивно.

"Ворскла" открыла счет после несложной

Стартовый матч 22-го тура не впечатлил. Соседи по турнирной таблице играли очень осторожно, надеясь больше на ошибки соперника. Две из них использовали Янузи и Аделей. В итоге ничья, которая ничего не изменила в турнирной таблице. Черные серии команд (неудачная домашняя "Ворсклы" и выездная "Металлурга") продолжаются.

Сачко5.005.001000010007

Первый гол 22-го тура чемпионата Украины по футболу был забит в Полтаве, где "Ворскла" принимала донецкий "Металлург". В дебюте второй половины матча отличился Ахмед Янузи - 1:0 в пользу хозяев.

Игры с "Байером" не были обидной случайностью. Такова реальная сила харьковского "Металлиста". Выходя на игру с полтавской "Ворсклой", харьковчане наверняка знали о победе "Динамо" в Донецке, так что не имели права на осечку. Если, конечно, они все еще мечтают о Лиге чемпионов. Но, похоже, теперь команде Маркевича придется брать в кулак весь наличный состав, чтобы отбиться от "Днепра" и сохранить свое "бронзовое" место.

Имея кадровые проблемы, Маркевичу вновь пришлось перекраивать все линии. Вместо Папа в центре обороны дебютировал Штетина. В середину поля вернулся Эдмар, которому помогал еще один дебютант Шарпар. Нашлось место и россиянину Ткачеву. Николай Павлов дал возможность дебютировать защитнику Лешко и белорусскому нападающему Осипенко. Дебютанты особо себя не проявили. Пожалуй, больше других запомнились мощные крученные удары левой Ткачева и настойчивость Осипенко.

Сегодня был типичный "весенний футбол". Непредвиденные и невынужденные обрезки опытных Шелаева и Обрадовича

"Ворскла" - "Металлист"

5 марта 2011 года, 17:00 (время - киевское). "Ворскла" им. Алексея Бутовского, Полтава
Арбитр - Андрей Шандор (Львов)
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Полное и безоговорочное фиаско в матчах против "Байера" стало незаживающим ожогом души для болельщиков "Металлиста". Скрасить горечь поражения может успешное выступление в чемпионате нашей страны, где руководство надеется достичь невиданных доселе вершин. Лига Чемпионов – вот давняя мечта города. Отрадно, что в последнее время это пожелание трансформировалось в декларируемую цель. Первым шагом к ее достижению может стать победа над "Ворсклой". Именно в Полтаве "Металлист" возобновляет свое участие в национальном первенстве.

Как ни крути, но вылет из еврокубков сказался на психологическом состоянии игроков. Конечно, делать серьезные выводы о силе команды и её будущем по итогам товарищеских матчей не стоит, однако две игры, проведенные

Крымский воздух и местная природа всегда вдохновляла драматургов, поэтов и писателей на то, чтобы творить свои произведения, а главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов, будучи выходцем из эпохи имени метра футбольного цеха Валерия Лобановского, Ялту стороной не обходил никогда, как и, в свое время, сам Валерий Васильевич любил погонять подопечных по славной Царской Тропе. Именно поэтому у простого народа Ялта – это исключительно курорт, а у многих футболистов возникают порой совершенно противоположные ассоциации, связанные с кропотливой работой.

В Ялту наставник полтавской команды взял с собой следующих футболистов. А Маркоски и Даллку прибыли в Ялту самостоятельно, днем ранее.

Вратари: Долганский, Величко, Чуваев, Лавренюк.
Защитники: Даллку, Песков, Вовкодав, Чеснаков, Селин, Матвеев, Ткачук, Курелех, Чучман, Лешко.
Полузащитники: Маркоски, Кулаков, Есин, Громов, Красноперов, Оника, Безус, Оберемко, Карпович.
Нападающие: Сачко,

Полтавская "Ворскла" не смогла взять реванш у "Карпат" за поражение в 1/8 финала Кубка Украины. Напомним, что несколькими днями ранее полтавчане были разгромлены во Львове (0:3), а в домашнем поединке 15-го тура чемпионата страны не смогли удержать победу - 1:1.

Чемпионат Украины, 15-й тур

"Ворскла" - "Карпаты" 1:1 (1:0)
Голы: Янузи, 22 (1:0)- Кузнецов, 52 (1:1)

Как зрелище матч получился. Как воплощение тренерских планов - удачней сложился для гостей, которые завершили двухматчевую дуэль с "Ворсклой" непобежденными. Хотя полтавчане в первом тайме очень хотели исправить это упущение, контролировали игру, вынуждали ошибаться защитников, спасать - Тлумака. И даже забили, как раз после неудачной игры Милошевича. Янузи реализовал выход под углом к воротам один на один с голкипером львовян.

Во второй половине продолжить в том же духе полтавчанам не удалось. "Карпаты", думавшие о матче с "Севильей", дарить победу не собирались и провели ряд острых атак, одна из которых закончилась плотным ударом Годвина и спокойным добиванием Кузнецова.

В оставшееся время львовяне несколько раз чудом не вышли вперед, а "Ворскла" даже вышла, но гол Романа Безуса Олег Деревинский отменил, оставив счет на табло ничейным.

2010-11. Чемпионат Украины. 1-й круг. 15-й тур.

Голы: Янузи, 22 (1:0)-

Страницы: Развернуть